DES EXPERTS PASSIONNÉS

Partout dans le mondeNOUS PARTAGEONS NOTRE AMOUR DES GRANDS CRUS

Notre équipe commerciale est spécialisée et formée aux exigences des Grands Vins et des règlementations européennes et internationales.
Basée à Bordeaux, elle se déplace plusieurs fois par an dans les différents pays où nous sommes présents. Ces voyages sont l’occasion de présenter nos activités lors des salons professionnels dédiés aux vins et spiritueux, d’aller à la rencontre de nos clients et de leur force de vente mais aussi d’inviter certaines propriétés sur des tournées « pays » afin de les accompagner dans la promotion de leurs vins auprès des marchés.

Les 40 pays où nous intervenons
EQUIPE COMMERCIALE
Renaud LECOQDirigeant Fondateur


EUROPE


rl@vins-passions.com


Anglais

PEGGY PLOUHINECDIRECTRICE NEGOCE


AMERIQUE DU NORD, SCANDINAVIE,  EUROPE


peggy@vins-passions.com


peggyplouhinec

Anglais

Mélanie BRIEREResp. Export Asie


HONG KONG, CHINE, SINGAPOUR, MALAISIE


melanie@vins-passions.com

melanie.briere4

Anglais, Chinois

SÉBASTIEN FUCHSResp. Marché Français


FRANCE


sf@vins-passions.com

Dominique BONNELDirecteur du Développement Commercial Chine


CHINE


dominique@vins-passions.com


Dominique1962

Chinois, Anglais

Florent LachowskiCommercial Export


HONG KONG, CHINE


florent@vins-passions.com

lachowski.florent@gmail.com

Florent_VinsPassions

Anglais

Quentin AZAISCommercial Export


TAIWAN, CHINE, THAILANDE


quentin@vins-passions.com


Anglais

Achats, Finance et Ressources Humaines
Aude BaudritResp. Administratif et Financier


ab@vins-passions.com


Anglais

David ClavéAcheteur Grands Crus


purchases@vins-passions.com


Anglais

Sandrine PEREIRAComptable


sp@vins-passions.com


Assistants Commerciaux et Logistiques
Stéphanie RougeronAssistante Logistique


export@vins-passions.com

Margaux SOLTANEAssistante Commerciale


EUROPE DE L’EST, JAPON



05 56 67 88 99

margaux@vins-passions.com

Jake COWLESAssistant Commercial


EUROPE, OCÉANIE



  05 35 54 39 21

jake@vins-passions.com

Anglais

CONTACTEZ-NOUS
RENDEZ-NOUS VISITE

Vins & Passions est ouvert
du lundi au vendredi de 8h30 à 19h00
Ouvert toute l’année y compris pendant l’été

5, rue Binaud
33300 Bordeaux – France

CONTACTEZ-NOUS

Email : contact@vins-passions.com
Fax : + 33 (0)5 56 67 92 63

APPELEZ-NOUS

+33 (0)5 56 67 30 30